Пятница, 29.03.2024, 16:10
Главная/Acasa
Регистрация/Înregistrare
Вход/Login
Muzica romaneasca
Приветствую Вас/Salut Гость | RSS
[ Новые сообщения/Ultimele mesaje · Участники/Membri · Правила форума/Regulament · Поиск/Caută · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Молдавская музыка (Muzica moldoveneasca) » Исполнители и группы » Молдавские народные инструменты
Молдавские народные инструменты
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 02:17 | Сообщение # 1
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Флуер (рум. fluier, от лат. flare, дуть) — народный духовой музыкальный инструмент. Род деревянной продольной открытой флейты с клювообразным мундштуком.

Флуер распространён в Молдавии, Румынии и других балканских странах. Длина 250—350 мм. Имеет 6 игровых отверстий (расположены 2 группами по 3). Звук сильный, яркий. Звукоряд диатонический, диапазон — септима (передуванием расширяется до 3 октав). Флуер делается из дерева ценных пород и отличается точностью интонации. Основные тональности — До, Ре.

Флуер — это древний пастушеский инструмент. Чабаны его используют для сбора коров и овец в стадо. Флуер часто присутствует в молдавских сказках, стихах, песнях.

Флуер встречается во всех балканских странах. В Трансильвании его называют trisca. Флуер большого размера называют flueroi, а маленького — flueraş. Флуераши наиболее распространены в Молдавии и Буковине. В Добрудже есть похожий на молдавский fluer dobrogene, который делается из камыша. Он имеет 7-е игровое отверстие для большого пальца.

В других странах также есть подобные инструменты: Frula (Сербия), Duduk (Болгария), Floghera (Греция), Furulya (Венгрия), Fujarka (Польша), Jedinca (Хорватия), Ovcharska svirka (Турция), Фуяра (Словакия).

Двойной флуер

Двойной (или парный) флуер представляет собой два деревянных флуера, соединённых друг с другом. У одного флуера 6 игровых отверстий, а у другого — 4. Двойной флуер позволяет музыканту играть двухголосые мелодии. Возможно, является потомком древнегреческого авлоса.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 02:23 | Сообщение # 2
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Най (рум. nai, также мускал) — молдавский, румынский и украинский духовой музыкальный инструмент. Продольная многоствольная флейта. Состоит из 8-24 трубок разной длины, укреплённых в дугообразной кожаной обойме. От длины трубки зависит высота звука. Звукоряд диатонический.

На нае исполняются народные мелодии различных жанров — от дойны до танцевальных мотивов. Наиболее известные молдавские наисты — Василе Йову, Борис Руденко и Константин Москович.






 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 22:22 | Сообщение # 3
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Чимпой (рум. cimpoi) — молдавский и румынский духовой язычковый народный музыкальный инструмент, разновидность волынки.

Чимпой состоит из меха и 3 деревянных трубок — 1 для нагнетания воздуха и 2 игровых: мелодической (цельной, конической формы длиной около 20 см, с раструбом из коровьего рога и 7—8 игровыми отверстиями) и т. н. бурдонной (басовая, непрерывно звучащая, состоит из 3 раздвижных колен; настроена в кварту или в октаву по отношению к мелодической). В трубки вставляются одинарные трости.

Мех для чимпоя делают из козьего или овечьего бурдюка. Раньше считалось, что для лучшего звучания мех надо делать из молочного козлёнка, с которого живьём снимали шкуру. Мех часто покрывают вышитой тканью.

На чимпое исполняют мелодии, украшенные мелизмами, трелями, форшлагами. Инструмент издаёт сильные, резкие и однообразные по тембру звуки. Звукоряд диатонический. Чимпой применяется как сольный и ансамблевый инструмент.

Чимпой распространён в Молдавии и во всех областях Румынии, кроме Трансильвании.






 
Форум » Молдавская музыка (Muzica moldoveneasca) » Исполнители и группы » Молдавские народные инструменты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz |