Пятница, 29.03.2024, 15:21
Главная/Acasa
Регистрация/Înregistrare
Вход/Login
Muzica romaneasca
Приветствую Вас/Salut Гость | RSS
[ Новые сообщения/Ultimele mesaje · Участники/Membri · Правила форума/Regulament · Поиск/Caută · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Молдова » История, фотографии » Сфатул Цэрий (Sfatul Ţării)
Сфатул Цэрий
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 23:11 | Сообщение # 1
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
«Сфатул Цэрий» (рум. Sfatul Ţării — Совет края, Совет страны) — орган государственной власти в Бессарабии. Создан 21 ноября (4 декабря) 1917 года. Провозгласил Молдавскую Демократическую Республику и признал присоединение Бессарабии к Румынии, после чего прекратил своё существование 27 ноября (10 декабря) 1918 года.

История

Сфатул Цэрий был частично сформирован на так называемом Военно-молдавском съезде. Открытие состоялось 21 ноября (4 декабря) 1917 года. Открытие первого заседания освятил Гурие Гросу. Председателем был эсер И. К. Инкулец, вицепредседателем — П. Н. Халиппа; исполнительный орган — Совет генеральных директоров (Директориат); издавалась газета «Сфатул цэрий».

Сложившаяся ситуация, а также беспорядки в деревне и курс Центральной Рады Украины на независимость заставили Сфатул Цэрий 2 декабря 1917 года принять декларацию, провозглашавшую образование Молдавской Демократической Республики. Депутаты Сватул Цэрий проинформировали официальной телеграммой правительство в Петрограде. Новая республика была признана Петроградским Советом и Советом Народных Комиссаров.

7 декабря 1917 года был организован Совет генеральных директоров, состоящий из девяти министров во главе с П. Ерханом. Были назначены комиссары в уездах, делались попытки создания армии, создавались комитеты по выработке законов. Однако Сфатул Цэрий не располагал ни административными, ни финансовыми возможностями для поддержания общественного порядка в республике. Тем временем возросло влияние Советов. В этих условиях лидеры Сфатул Цэрий начали вести переговоры с румынским правительством о введении войск в Молдавию. Сведения об этих переговорах просочились, что вызвало массовый протест населения. Не дожидаясь завершения переговоров 7 декабря 1917 года под предлогом закупки продовольствия два полка румынской армии пересекли Прут, заняли Леово и несколько приграничных сёл. Большевики Кишинёвского гарнизона смогли выставить заслон румынским войскам, а революционно настроенные солдаты взяли под контроль приграничную станцию Унгены.

20 декабря в Кишинёве и других городах были распространены прокламации, разоблачающие деятельность Сфатул Цэрий и обвиняющие его в продаже Бессарабии Румынии. Правительство МДР отвергало эти обвинения. 21 декабря в «Бессарабской жизни» была опубликована информация, что «сёла Погэнешть, Сарата Рэзешть и Войнешть окружены румынскими армиями, которые стреляют по населению». Резолюции, выражавшие протест против ввода румынских войск, опубликовали многие общественные организации, включая крестьянские съезды Хотинского и Бельцского уездов, второй съезд Румчерода и другие.

28 декабря 1917 года на заседании Сфатул Цэрий в Крестьянской фракции П. Ерхан поставил на голосование вопрос о необходимости ввода румынских войск «для борьбы с анархией, охраны продовольственных складов, железных дорог и заключения иностранного займа». Это предложение было принято большинством голосов (38).

8 января румынские войска начали наступление на северные и южные районы Молдавской Демократической Республики. Силы были неравные и после нескольких дней кровопролитных боёв революционный штаб покинул Кишинёв и 13 января его заняли румынские войска. 15 января Сфатул Цэрий по инициативе И. Инкулеца провёл торжественное заседание в честь приёма румынского генерала Е. Броштяну. В своих заявлениях Сфатул Цэрий убеждал население, что румынские войска пришли лишь для борьбы с анархией и охраны железных дорог и складов.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 23:17 | Сообщение # 2
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
22 января 1918 года министр П. Ерхан информировал Сфатул Цэрий, что Украинская Народная Республика провозгласила независимость. На заседании в ночь с 23 на 24 января в условиях дислокации на территории республики румынских войск Сфатул Цэрий провозгласил независимость. В декларации о независимости провозглашались демократические права и свободы, равенство народов, передача земли крестьянам и т. п.

Руководители Сфатул Цэрий И. Инкулец и Д. Чугуряну предприняли несколько поездок в Яссы с целью консультации по вопросу объединения Бессарабии с Румынией с румынским правительством, находившимся в этом городе, так как Бухарест был оккупирован немецкими войсками. В результате переговоров был разработан план, согласно которому вопрос о присоединении должен решаться Сфатул Цэрий, а не референдумом, и после присоединения Бессарабия сохранит статус провинциальной автономии, Сфатул Цэрий останется высшим органом власти и будет избираться всенародным голосованием.

27 марта 1918 года на заседании Сфатул Цэрий был поставлен вопрос об объединении Бессарабии с Румынией. Представители немецкого, болгарского и гагаузского меньшинств заявили, что в этом вопросе воздерживаются от голосования. Представитель крестьянской фракции В. Цыганко и представитель Русской культурной лиги А. Грекулов заявили, что вопрос объединения можно решить только путём всенародного референдума. Однако к их аргументам не прислушались, и было проведено открытое поимённое голосование. За присоединение проголосовало 86 депутатов, против — 3, воздержались — 36, отсутствовали на заседании — 13. В регионе начались массовые забастовки и восстания.

В ноябре началась подготовка к мирной конференции в Париже, на которой Румыния намеревалась добиться международного признания объединения. Румынское правительство организовало созыв Сфатул Цэрий с целью принятия решения о безоговорочном объединении Бессарабии с Румынией без каких бы то ни было условий об автономии. Перед открытием Сфатул Цэрий генеральный комиссар Бессарабии генерал Войтяну пригласил депутатов и убеждал их отказаться от автономии.

На заседании 25—26 ноября 1918 года при отсутствии кворума 36-ю голосами было принято решение о безусловном присоединении Бессарабии к Румынии, ликвидировавшее все условия акта от 27 марта 1918 года. Вскоре после принятия этого решения Сфатул Цэрий прекратил своё существование. Значительная часть депутатов выразила протест по этому поводу и даже направила меморандум румынскому правительству с требованиями восстановить автономию согласно акту от 27 марта, но их претензии не были приняты во внимание.

Следующие 22 года Бессарабия входила в состав Румынии. Присоединение Бессарабии к Румынии никогда не признавалась Советским правительством.





 
ДмитрийДата: Четверг, 18.03.2010, 10:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
...Следующие 22 года Бессарабия входила в состав Румынии. Присоединение Бессарабии к Румынии никогда не признавалась Советским правительством.
просто хотелось бы добавить что кроме Советского Союза Бессарабию считало окупированной Румынией и Лига Наций ( прообраз ООН до второй Мировой войны ) .

Добавлено (18.03.2010, 10:09)
---------------------------------------------
Также хотел внести на мой взгляд существенную поправку в первое сообщение в теме .
Сфатул Цэрий провозгласил Молдавскую Народную Республику , слово Демократическая не присутствовало в названии страны , это лукаство одного современного Историка ( не буду называть его имя ) . Позже все последующие публикации ссылаются именно на работу этого ,,Историка,, Подобных лукавств ( обманов ) в современной трактовке Истории предостаточно ...

 
DaniДата: Суббота, 19.06.2010, 12:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично я считаю, что Молдова должна присоединиться к Румынии, это должно быть одно государство, хотя Молдова на первоначальном этапе присоединения, должна осуществлать все функции независимого государтва и с этим обязаны считаться все!!!!!!!!!!!! Во вторых, Бессарабия, должна выторговать у Румынии автономию!!!!!!!!!!!!! Иначе нет смысла присоединения в насоящих условиях. Или Румыния может поиметь Приднестровье, что в принципе не нужно!!!

Если частное мнение, то оно звучит так: Румыния м Молдова - ЕДИНЫ!, придрестровская республика - придурки, и пережитки советского союза, не более того!!!!!!!!!!!!!

А еще меня завораживает просто вопрпос, а что это мы забываем о том, в какой форме правления была РУМЫНИЯ до прихода советов?

 
ДмитрийДата: Понедельник, 28.06.2010, 17:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы существовало государство Молдова за Прутом ( та часть Нашей Молдовы которая осталась у Турков после 1812 года ) то объединение было бы логично . Если та часть Молдовы утратила свою государственность объединвшись с другими государствами ( Валахией и Трансильванией ) то Мы не можем воссоединить Молдову , увы ! А значит мы просто объединимся с соседним государством Румыния и ни о каком Воссоединени не может быть и речи . Приднестровская республика никогда не была на Румынией , ни Молдовой ( если конечно не считать 20 лет нашей независимости ) .
Можно поподробней Ваш вопрос : в какой форме правления была РУМЫНИЯ до прихода советов?
 
Форум » Молдова » История, фотографии » Сфатул Цэрий (Sfatul Ţării)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz |