Четверг, 28.03.2024, 17:47
Главная/Acasa
Регистрация/Înregistrare
Вход/Login
Muzica romaneasca
Приветствую Вас/Salut Гость | RSS
[ Новые сообщения/Ultimele mesaje · Участники/Membri · Правила форума/Regulament · Поиск/Caută · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Молдова » История, фотографии » Приднестровье
Приднестровье
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:17 | Сообщение # 1
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Приднестровская Молдавская Республика

Флаг Приднестровской Молдавской Республики

Герб Приднестровской Молдавской Республики

Провозглашение независимости: 2 сентября 1990 года (от Молдавской ССР)
Официальные языки: русский, молдавский, украинский
Столица: Тирасполь
Крупнейшие города: Бендеры, Рыбница
Форма правления: Президентская республика
Президент: Игорь Смирнов
Территория: 4 163 км²
Население: 533 500 чел (2007)
Плотность: 133 чел./км²
Валюта: Приднестровский рубль
Интернет-домен: отсутствует [2]
Телефонный код: +373 5xx
Часовой пояс: UTC +2





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:19 | Сообщение # 2
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Приднестровская Молдавская Республика — непризнанное государство на юго-востоке Европы.[1] Согласно конституции Молдавии территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдавией не контролируется. Независимость Приднестровской Молдавской Республики не признана ни одной страной-членом ООН. Общая протяжённость границы Приднестровья составляет 816 км: из них 405 км — с Украиной. Выхода к морю не имеет.

История

С древних времён данная территория была населена тирагетами (фракийское племя). В раннем средневековье на территории современного Приднестровья жили славянские племена уличи и тиверцы, а также кочевники-тюрки — печенеги и половцы. Определённое время эта территория была частью Киевской Руси, а с 60-х гг. XIV века — Великого Княжества Литовского. Северное Приднестровье входило в исторический регион Подолия, а южное Приднестровье стало частью Золотой Орды (1242), с конца XV века вошло в Крымское ханство, со второй половины XVIII было подчинено Каушанской орде. По Ясскому мирному договору (9 января 1792 года) отошло к Российской империи. В то время это был малонаселённый регион, население которого было смешанным — в основном молдаване, но также украинцы, сербы, болгары.

С конца XVIII века Российская империя осуществляет заселение этого региона для защиты своей юго-западной границы. Российские власти поощряют миграцию в Приднестровье болгар, русских, немцев, армян, греков и молдаван.

На протяжении всего XIX века, Приднестровье, с городами Григориополь, Дубоссары и Тирасполь, входило в состав Россиийской империи (Подольской и Херсонской губернии), Бендеры — в состав Бессарабской губернии. Бендеры и правобережная часть Слободзейского района с 1918 по 1940 годы в составе Бессарабии были в составе Румынии. Левобережная часть Приднестровья с 1918 года (по старому стилю — 1917) входила в состав Одесской Советской Республики, а после немецкой оккупации — в состав Украины, с которой в 1922 вошла в СССР.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:20 | Сообщение # 3
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
1920—1940-е годы

До 1940 года Приднестровье (без города Бендеры) находилось в составе Украинской ССР. В 1924 по инициативе Г. И. Котовского, П. Д. Ткаченко и других, здесь была создана Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (МАССР) в составе Украинской ССР. Она должна была стать плацдармом для возвращения молдавских районов, расположенных на правом берегу Днестра, присоединённых к Румынии в 1918 году. Советский Союз не признал их отторжения, мотивируя это, в частности тем, что советские требования о проведении на территории бывшей Бессарабской губернии всенародного плебисцита о принадлежности этой территории были дважды отвергнуты румынской стороной. Официальными языками МАССР были объявлены молдавский, украинский и русский. Столицей республики стал город Балта, но с 1929 её перенесли в Тирасполь, который сохранял эту функцию до 1940.

Согласно секретным протоколам советско-германского договора о ненападении, Бессарабия была включена в сферу влияния СССР. Ключевым фактором, сдерживавшим Сталина от немедленного возвращения Бессарабии, были соглашения между Францией и Румынией — последней предоставлялись гарантии вступления Франции в войну на стороне Румынии в случае вовлечения Румынии в военный конфликт. Такие же гарантии были предоставлены Польше со стороны Англии, что вынудило последнюю объявить Германии войну после нападения Германии на Польшу. После поражения Польши в войне против Германии и СССР, вступления советских войск на территории Западной Украины и Белоруссии в сентябре 1939 и капитуляции Франции в мае-июне 1940-го, 26 июня 1940 СССР в ультимативной форме потребовал от Румынии возвратить СССР территорию Бессарабии, а также Северную Буковину и район Герцы. Лишившись поддержки Франции и столкнувшись с территориальными притязаниями Венгрии на западе, королевская Румыния была вынуждена принять выдвинутый Сталиным ультиматум. Возвращённая территория Бессарабии (за исключением Южной Бессарабии, включённой в Одесскую область, и Северной Бессарабии, которая вместе с Северной Буковиной и районом Герцы образовали Черновицкую область УССР) была присоединена к части МАССР и преобразована в Молдавскую Советскую Социалистическую Республику со столицей в Кишинёве. Балта и прилегающие к ней районы остались в составе УССР, но без автономного статуса.

После создания МССР в Приднестровье направились многочисленные переселенцы из России и Украины, помогая создавать местную промышленность. Большинство промышленных предприятий Молдавской ССР (ныне Молдавия) изначально было сосредоточено на территории Приднестровья, поскольку экономика остальной части Молдавии (Бессарабии) во время пребывания в составе Румынии (1918—1940) имела, в основном, аграрный характер и была самой отсталой из всех провинций Румынии,[2][3] а промышленные предприятия, в основном, занимались переработкой сельхозпродукции (доля продукции пищевой промышленности в 1937 году составляла 92,4 %).





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:26 | Сообщение # 4
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Великая Отечественная Война

Новая геополитическая ситуация сохранялась недолго — уже в 1941 году Германия и её союзники напали на СССР, и Румыния получила возможность вновь вернуть себе территории, присоединённые год назад Советским Союзом. Кроме вошедших в состав Великой Румынии (рум. România Mare) Бессарабии и северной Буковины, под контролем румынской администрации оказалась вся область между реками Южный Буг и Днестр (включая города Балта, Винница, Одесса и правобережную часть г. Николаева), которую назвали Транснистрией («Заднестровьем»).
В 1944, с выходом Красной армии на Балканы, границы вернулись к положению, существовавшему на начало Великой Отечественной войны.

Период после 1945

В 1990 году, до распада СССР, Приднестровье давало 40 % ВВП Молдавии и производило 90 % электроэнергии, так как в пгт. Днестровск была построена Молдавская ГРЭС, которая должна была производить электроэнергию для экспорта в страны СЭВ.

14-я армия размещена в Приднестровье с 1956. Она осталась здесь и после распада СССР, охраняя склады вооружений и боеприпасов — запасы, созданные на случай боевых действий на Юго-Восточном театре военных действий в Европе. В 1984 штаб армии был переведён из Кишинёва в Тирасполь.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:28 | Сообщение # 5
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Образование ПМР

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика была провозглашена как советская республика в составе СССР на II-ом Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года. 22 декабря 1990 года, президент СССР Михаил Горбачёв подписал указ «О мерах по нормализации обстановки в ССР Молдова», предписывавший распустить Гагаузскую республику и Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику.

25 августа 1991 года Верховный Совет ПМССР принял «Декларацию о независимости ПМССР».

27 августа 1991 парламент ССР Молдовы принял закон № 691 «О декларации о независимости», который объявлял незаконным и не имеющим юридической силы Пакт Молотова-Риббентропа, особо подчёркивая, что "не спросив населения Бессарабии, севера Буковины и области Херца, насильственно захваченных 28 июня 1940 года, а также населения Молдавской АССР (Заднестровья), образованной 12 октября 1924 года, Верховный Совет СССР, в нарушение своих конституционных полномочий, принял 2 августа 1940 года закон «Об образовании союзной Молдавской ССР». Также в законе о независимости подтверждается «равноправие народов и их право на самоопределение согласно Хартии ООН, Хельсинкскому заключительному акту и нормам международного права». Закон не предоставлял Приднестровью право на самоопределения, так как «издавна населенное молдаванами Заднестровье является составной частью исторической и этнической территории нашего народа».

5 ноября 1991, в связи с распадом СССР, ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую республику.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:35 | Сообщение # 6
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Административно-территориальное устройство

Приднестровская Молдавская Республика является унитарным государством. Основная часть республики, за исключением города Бендеры и части Слободзейского района, лежит на левом берегу реки Днестр.

Территория Приднестровья разделена на 7 административных единиц: 5 районов — Григориопольский, Дубоссарский, Каменский, Рыбницкий и Слободзейский, а так же 2 города республиканского подчинения — Бендеры и Тирасполь.

Всего в Приднестровье 8 городов (Бендеры, Григориополь, Днестровск, Дубоссары, Каменка, Рыбница, Слободзея, Тирасполь), 8 посёлков городского типа (Глиное, Карманово, Колосово, Красное, Маяк, Новотираспольский, Первомайск, Солнечный), 143 села, 4 железнодорожных станции (Каменка, Колбасна, Новосавицкая, «Пост-47») и 1 церковный посёлок Ново-Нямецкого Свято-Вознесенского мужского монастыря (с. Кицканы).

Семь сёл на левом (Васильевка, Дороцкое, Кочиеры, Кошница, Новая Моловата, Погребя, Пырта) и один на правом Копанка) берегах администрируются официальными органами Республики Молдовы. На границе между Молдовой и Приднестровьем находится село Варница, принадлежащее Молдавской Республике.

Население
Основная статья: Население Приднестровской Молдавской Республики

Численность

Население составляет 547 тысяч человек (2005). По неофициальным данным, без учета лиц находящихся за пределами республики население насчитывает 420 тысяч человек. В 1990 году население Приднестровья составляло 730 000 жителей. По данным статистики в 2007-м году в Приднестровье проживет столько же сколько проживало на этой территории в 1924 году. В Приднестровье высокая плотность населения (56 место в мире). До 1992 года сохранялась постоянная тенденция к его росту, однако с этого года начинается постоянное сокращение числа жителей. Среди трудоспособного населения преобладает мужское.





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:38 | Сообщение # 7
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Национальный состав

Две трети населения Приднестровья составляют славяне — русские (30 wacko и украинцы (28 %), проживают также болгары, белорусы и другие. Молдаване составляют около 32 % жителей республики. В целом на территории Приднестровья проживают жители 35 национальностей, среди которых — армяне,евреи, гагаузы, татары и др.

Вероисповедание

Основная часть населения исповедует православие, есть религиозные общины старообрядцев, католиков, иудеев. Среди протестантских групп и сект активны баптисты, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и Церковь живого Бога (харизматы).





 
E_SambaДата: Пятница, 02.01.2009, 00:45 | Сообщение # 8
Ro_mania
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Награды: 2
Репутация: 101
Статус: Offline
Фото:






 
stenataДата: Среда, 04.05.2011, 12:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
интересно было почитать

купить мобильные телефоны можно тут
 
Форум » Молдова » История, фотографии » Приднестровье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


| Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz |